вторник, 25 декабря 2012 г.

Рождество и пряничный домик



С Рождеством!
Да, у нас уже Рождество. В сочельник замечательно поужинали с друзьями, детки получили первые подарки, настроение самое что ни на есть праздничное.

Знаете про материализацию желаний? В последнее время много думаем о своем жилье, мечтаем о доме. И на уровне подсознания наверное, в предпраздничное время стала просто бредить пряничным домиком. Перечитала разные рецепты, пересмотрела кучу фотографий. Давно мечтала, несколько лет уже, испечь... и я это сделала!!! 

Как же без помощников ))






Вот такой олешка около домика поселился

Теста хватило и на домик и на прянички. Пряники разъехались по гостям, а оставшиеся дома были быстро съедены, т.к. очень вкусные получились )

Делала по этому рецепту. Если полностью следовать совету по приготовлению теста, то получается сильно много специй. Я наученная предыдущим опытом выпекания пряников положила только молотую корицу, цедры лимона побольше чем написано и ванили немного. Получилось очень вкусное тесто. 

Главные секреты пряничков - чтобы тесто отдохнуло после замеса в холодильнике как минимум ночь (у меня полтора суток получилось); тонко не раскатывать (получатся сильно сухие) - идеально 5-6 мм, можно даже потолще; и даль готовым пряникам созреть. Сначала они жестковатые, но уже через 5-7 дней становятся мягче (хранить не в пакете!) - это все мед, он постепенно отдает влагу.

2 комментария :

  1. я обязательно попробую в следующем году, а пока икеевский пряничный домик)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, Икея, когда то у меня была икеамания )))) Одно время даже наша с мужем работа была связана с этим магазином. Поэтому может и к лучшему (для семейного бюджета), что в Варне Икеи нет, в Болгирии она только в Софии.

      Удалить

UA-104963231-2